Уважаемые родители!

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка-дошкольника. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Наиболее важно соблюдение принципов рационального питания детей дошкольного возраста. Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии.

Питание считается нормально организованным, если оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов, сбалансировано по содержанию отдельных пищевых веществ, рационально распределено в течение дня и приготовлено с соблюдением санитарных правил и норм.

Процесс организации питания в дошкольном учреждении регламентируется рядом нормативно-правовых документов.

Питание в МБДОУ "Детский сад № 132 "Золотая рыбка" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным МЕНЮ для организации питания детей от 1 года до 3-х лет и с 3-х до 7 лет с 12 часовым пребыванием детей.

Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Cогласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (ПИСЬМО от 26.02.2015 № 04/127 «о рассмотрении примерных двухнедельных меню для организации питания детей в ДОУ в возрасте от 1до 3 лет, и с 3 до 7 лет).

Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждения на сайте управления образования администрации г. Чебоксары

Меню приготавливаемых блюд для детей с 1 года - 3 лет и с 3 - 7 лет с 12-часовым пребыванием в ДОУ 01.03.2024 г. - 31.05.2024 г.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МБДОУ "Детский сад № 132" г. Чебоксары

ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания детей  в МБДОУ "Детский сад №132" г.Чебоксары

ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии МБДОУ "Детский сад №132" г.Чебоксары

ПОЛОЖЕНИЕ об административном контроле организации и качества питания

ПРИКАЗЫ по организации питания в МБДОУ "Детский сад №132" г.Чебоксары

Приказ об утверждении и введении в действие примерного двухнедельного меню «Рацион питания для детей с 1 года - 3 лет и с 3 – 7 лет с 12- часовым пребыванием в ДОУ

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Советы родителям по питанию детей

Питание ребенка в детском саду и дома

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ (ссылки для скачивания и просмотра файлов)

ПОСТАВЩИКИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Организация                      Перечень поставляемых продуктов
ООО "Алэик" мясо говядины, куры, печень, филе,яйцо,хлеб,батон
ООО "Кулинар" Молоко, сметана, сливочное масло, рыба, крупы, сахар, повидло, томатная паста, кисель, фрукты, овощи, огурцы соленые, масло растительной, чай, кофе, какао, сухофрукты, соки.